Subasta 977, Lote # 95 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Cabeza (Head), 1980 Firmado Grabado al aguafuerte 36 / 99 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 218, catalogadas 270. De la serie "Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980", editada e impresa en Ediciones Polígrafa, Barcelona. Rufino Tamayo es sin lugar a dudas de los artistas plásticos más importantes de nuestro país. En una amplísima producción gráfica construyó un lenguaje propio, a partir de la confluencia del arte popular mexicano, el prehispánico y las tendencias vanguardistas de esa época. Cita textual de Octavio Paz al definir parte de la producción de Tamayo: "El elemento reflexivo es la mitad de Tamayo, la otra mitad es la pasión que nunca se degrada... la belleza no es proporción ideal, ni simetría sino carácter, energía, ruptura, expresión." 76 x 56 cm Estimado $65,000-80,000